Чудь, арии и шаманы: легенды Горного Алтая

Те легенды и мифы, которые сегодня рассказывают туристам на походных стоянках проводники и экскурсоводы в музеях, имеют довольно сомнительное происхождение. Приглаженные истории про всё на свете (про реки, горы, происхождение мира и про каждый порог в горах) – это отнюдь не историческое наследие, а хорошо настроенный маркетинговый инструмент. Немного тайны, немного сказки – и вот уже турист чувствует себя в волшебной стране, в экзотическом окружении. Правда, чувствует он себя так, пока излагаются первая-вторая легенда, а вот к третьей однообразные сказки наскучивают и перестают запоминаться. Подлинные же легенды и мифы Горного Алтая доступны для ознакомления в сложных научных трудах, в работах современных учёных и в книге Николая Рериха «Сердце Азии». Вот там-то и проступают первопричины магической привлекательности Горного Алтая. Постепенно вдумчивому читателю становится понятно, чем эта земля притягивает любителей all inclusive, автовладельцев-экстремалов, лыжников, йогов, веганов и сыроедов, обычных людей, путешественников со стажем и юных романтиков. Попробуем выяснить – откуда черпает силу этот магнит.

Таинственный корень

Все исследователи сходятся на том, что алтайцы, те, которые описаны во всех учебниках, не являются коренным населением этой земли. А значит, все прекрасные легенды о боге-творце Ульгене, о таинственном гордом кузнеце Эрлике – вторичны. Это, скорее, сказки Горного Алтая с историческим подтекстом. Куда более достоверными, по мнению историков, оказываются упоминания о «чуди», жившей когда-то в Золотых Горах. Этому «белоглазому» народу приписывают чудесные способности, среди которых – виртуозная работа с металлом, ковка.

Разные источники породили и разные толкования. Кто-то и по сей день считает, что таинственная «чудь» живёт в подземельях под Алтайскими горами и ждёт сакрального часа, чтобы подняться наверх и произвести «революцию духа». Кто-то уверен, что «ледяноглазая» и светловолосая чудь – это арии или гипербореи, которые проходили через Алтай в эпоху великого переселения народов. Вместе с кузнечеством и другими ремёслами они несли свет знания, делились сакральными тайнами. На звание потомков этих ариев в XX веке претендовали германцы, а сейчас – так и вовсе половина мира.

Где нет ни ханов, ни зайсанов…

Царство царя Иоанна – вот что искали в XIX веке на Горном Алтае члены раскольничьей секты бегунов. По их убеждениям ещё с XVII века в мире началась Эра Антихриста. Поэтому истинно верующему человеку следовало как бы исчезнуть из этого мира. Сделать это можно было лишь одним путём: сбежать из обжитых городов и деревень, из-под пристального взгляда бар, полиции, начальства и приказчиков. Бегуны стремились и на Астраханскую губу, и в Жигулёвские горы,  и на Ближний Восток. А с начала XIX столетия верующие в блаженное царство без печалей и горестей меняют направление и движутся именно на Алтай, по их мнению, именно в Золотых Горах располагается вход в Беловодье – страну Духа, место торжества Справедливости, где нет ни болезни, ни горести, ни ханов, ни зайсанов.

Каждому бегуну полагался «маршрутный лист», промежуточным пунктом между Этим и Тем миром значилась часовня в деревне Уймонская, в которой помещались ходы, открывающие страннику финальную часть маршрута: «40 дней с роздыхом через Кижискую землю, потом 4 дня ходу в Титанию, там во Сионское государство» (Чистов К.В. Легенда о "Беловодье")

Белая госпожа на страже покоя

В 1993 году на плоскогорье Укок археологи обнаружили захоронение, из которого извлекли мумию 25-летней женщины. Курган Ак-Алаха, считаю учёные – это наследие пазырыкской культуры. Его создание датируется V-III веком до нашей эры. Женщина европеоидной внешности, впоследствии названная Принцессой Укока, умерла от рака молочной железы. Её мумифицированное тело было помещено в большой колоде-гробнице, наполненной льдом. Под этим захоронением был найден ещё один слой, полностью погружённый в лёд, который археологам пришлось неспешно растапливать. Там обнаружились шесть засёдланных коней.

Так родилась ещё одна легенда о Горном Алтае – сказание об Ак-Кадын (Белой госпоже), которую считают хранительницей границы между Наземным и Подземным миром. На тему «предназначения» Принцессы до сих пор ведутся нешуточные баталии с судебными исками. Совет Старейшин Республики Алтай и шаман Акай Кине ратуют за захоронение мумии. Мистически настроенные алтайцы считают именно извлечение Принцессы из кургана причиной многочисленных природных катаклизмов в этом регионе.

Чему верить?

Типовые топографические мифы Горного Алтая формата «у хана была красавица-дочь, и полюбила она охотника…так появился великолепный водопад» - это красиво, но недостоверно. У многих таких «древних» легенд обнаруживаются современные авторы, которые пытаются сделать быль сказкой исключительно в маркетинговых целях. А вот более глубокие легенды рождают таинственный и удивительный образ. Таким количеством загадок, исторических мистификаций и ощущением присутствия чуда не могут похвалиться ни Кавказский, ни Уральский хребет, нет такой ауры на Саянах, нет такого количества следов прошлого на вершинах Камчатки.

Золотые горы и в технологичном XXI веке манят романтиков и поисковиков, философов, учёных, эзотериков и, конечно, поэтов. Горный Алтай стихи как будто создаёт сам, служителям музы лишь остаётся записывать то, что витает в этом чистом горном воздухе.