Долина горных духов: о чем поют камни?

Алтайский край весьма обширен, но каждое озеро, каждый перевал, каждая гора, даже каждый камень здесь имеет историю, окутанную тайной. Практически во все туристические маршруты, пролегающие через Каракольские озера, входит посещение «Замков горных духов» Алтая. По сути своей, это невысокие скалы, просто нагромождение камней на ровном плато, высотой они около 30 метров и по виду, действительно, напоминают средневековое строение. Однако, все не так просто, как кажется и объект этот не зря демонстрируют туристам.

Злые голоса

Коренное население Горного Алтая не тратит слова попусту, и название скал хранит в себе предостережение беспечным путешественникам – об опасности, которая подстерегает, если задержаться в «замке» надолго. Согласно приданиям, в этих местах пропало множество людей, кто-то исчез бесследно, кто-то погиб на месте, потому что злые духи не терпят гостей в своей обители. Не прошенных посетителей они встречали жутким воем и злые голоса отнимали жизнь у людей.

История Горного Алтая хранит сведения о том, что вплоть до гражданской войны в районе этих скал действительно происходили трагедии. Уже в настоящее время исследователи установили, что виной тому было необычное свойство камней, которые, «сгрудившись» на открытом плато, вибрировали во время сильного ветра и издавали звук, частота которого оказалась смертельно опасной для человека.

Причиной изучения феномена стал отнюдь не фольклор, а события шестидесятых годов прошлого столетия, историю о которых до сих пор передают из уст в уста инструкторы. Уже тогда туризм в Горном Алтае набирал популярность, и группа исследователей отправилась на туристическую разведку, собирая сведения для составления маршрутов. Экспедиция ежедневно выходила на связь, но однажды исчезла. Спасательный отряд нашел путешественников через три дня, все люди погибли… Они лежали возле скал с выражением ужаса на лице, а недалеко от места паслись лошади – целые и невредимые.

Спасательная группа решила переночевать возле скал, а уже утром отправиться в обратный путь. С наступлением ночи все вдруг почувствовали жуткий страх и боль, которая, казалась, охватывала каждую клеточку тела. Кто-то из людей отошел подальше от камней и обнаружил, что ему становится лучше, так спаслись и все остальные члены группы.

Спустя месяц на место прибыли ученые, они то и установили, что причиной всему является ультразвуковое излучение, исходящее от камней. В те времена скалы были выше, феномен исчез, когда их взорвали и теперь это лишь молчаливый и живописный памятник прошлых времен, материальная иллюстрация к легендам и мифам.

Однако услышать отголосок песен злобных духов все еще можно, если подняться на вершину «замка». Теперь эти голоса тихи и безопасны, а панорама, что открывается взгляду, прекрасна и удивительно. Особенно красиво здесь летом, когда тундра покрывается мелкими, но яркими цветами.