Философская погода: Горный Алтай и его настроения

Весна на Алтай приходит в апреле. Так, во всяком случае, говорят проверенные источники. Излагая научным языком, скажем: переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в разных регионах происходит с разницей в 10-20 дней. Сначала теплеет в сухостепных районах, оттуда тепло приходит в степь, лесостепь и лес прогреваются последними, примерно к 20-ым числам апреля. Погода в Горном Алтае вообще довольно стабильна относительно дат и термических зон. Поэтому любителям жары стоит  отправляться в южную часть сухостепной зоны. Там весь июль средняя температура воздуха составляет +21 градус. Однако тёплые вещи тоже не стоит оставлять дома, поскольку за 6 тёплых месяцев случается около семи заметных похолоданий.

Золотые горы против осени

Погода Горного Алтая  ближе к зиме ухудшается неспешно. Но раньше всего холодает именно там, где полгода назад первой восторжествовала весна. В третьей декаде октября по всей равнинной территории уже фиксируется переход температуры через ноль. Дольше всех остывают, как ни удивительно, предгорья, да и вообще там зима не такая суровая, как на равнинах. Это связано с усилением циклонических движений в горных районах, благодаря этому там кучно скапливаются облака. Их плотный слой не даёт испаряться влаге, что препятствует охлаждению поверхности.

Резкий январь и суровый март

Прогноз погоды Горный Алтай на зиму стабилен и устрашающ для несведущих туристов. В январе даже на юге случаются морозы до 45-50 градусов. И довольно часто случаются. В феврале резкие похолодания происходят реже, а вот в марте тепло как будто и не собирается наступать. Третий месяц года холоднее ноября и в резкие мартовские -20 могут не спасти от простуды даже легендарные трое порток. Утешает только то, что эти холода чередуются с неожиданными оттепелями. При этом ни растения, ни животные не испытывают особого дискомфорта (тому свидетельство – весенне-летние виды Горного Алтая), а значит, и людям не стоит особо волноваться.

Лето: красота требует дождевика

Тёплое время года здесь является и самым дождливым. Гисметео Горный Алтай маркирует по столице – Горно-Алтайску. И по архивным прогнозам можно установить, что наибольшее количество осадков выпадает там в июле-августе. Циклоны и конвективное движение облаков провоцируют грозы. Как же это скажется на отдыхе? А никак! Дожди на Алтае быстрые, как и реки. Налетел, пару раз громыхнул, пролился – и снова солнце!

Главный отсюда вывод – на все прогулки берём зонт или дождевик. Ну а если хочется встречаться с дождём по минимуму, стоит отправлять на исследования юго-западного региона Алтая. Там всегда условная засуха и годовое количество осадков не доходит и до 300 мм. Потому-то при планировании поездки не стоит ориентироваться только на выдачу в поиске «погода Горно-Алтайск Республика Алтай», в тех местах, куда намечается вояж или поход, могут быть совсем иные показатели.

Погода на неделю. Горный Алтай

Когда дело доходит до сборов вещей, стоит взять пару качественных ветровок и свитеров, ведь на Алтае ветры любят дуть сразу в разные стороны. Летом в предгорьях северный ветер состязается с юго-западным.

Однако обращать усиленное внимание на прогноз погоды в Горном Алтае не стоит. Ведь люди едут в горы именно за горным климатом, а это:

- кристальный воздух

- высокое содержание О2 (кислорода)

- пониженное барометрическое давление

- интенсивное ультрафиолетовое излучение

Что получает при этом человек: бодрость, повышенный общий тонус, эффект закаливания. Специалисты рекомендуют ехать на Алтай за иммунитетом и на реабилитацию. А после частых июльских гроз обязательно нужно глубоко вдыхать концентрированный озон. При этом температура в Горном Алтае практически не имеет значения. Ценность чистого воздуха, сильных эмоций и завораживающих пейзажей компенсирует несколько лишних тёплых носков, которые обязательно надо положить в чемодан.