Горный Алтай место, где разводят хаски

Туры в Горном Алтае – это возможность узнать много нового о природе, о редких и просто удивительных животных. К примеру, славится край разведением замечательных собак – хаски. Эта северная ездовая порода, которая для жителей Сибири в свое время была, все равно, что лошадь для населения средней части России. Без этих четвероногих жизнь алтайцев была бы гораздо сложнее – ни груз не перевезти, да и самому до нужного места добраться сложно. Так что, отправляясь в поездку по краю, посетите «Горный Хрусталь» Алтая, питомник, в котором разводят этих замечательных собак.

Эскимосы или «хриплые»?

В переводе с английского языка «хаски» значит – хриплый. Одна из версий о происхождении названия породы гласит, что так собак прозвали англичане за приглушенное, хриплое рычание и прозвище прижилось. Вторая же версия, состоит в том, что слово «хаски» это видоизмененная форма от «эски» - сокращение от «эскимос». Именно этот народ официально принято считать первыми заводчиками этой породы.

По сути своей сибирские хаски, это результат скрещивания собаки и волка. Они практически не лают, поэтому использовать их как сторожевых псов не имеет смысла. Зато отлично воют, что осталось у них от волков.

Звезды ездового спорта

Хаски отличаются выносливостью, скоростью, удивительной способностью покрывать большие расстояния с грузом «за плечами». В настоящее время этих собак используют в основном в соревнованиях по ездовому спорту, некоторые из которых в России появились недавно:

  • Дог – картинг, это когда хаски (или упряжка из нескольких собак) тянет за собой ездока в тележке на колесах. Своего рода аналог зимним гонкам;
  • Байк-джорин – в этом виде ездового спорта упряжка заменена велосипедом. Отлично подходит для турниров в бесснежное время.

Кстати, посещение соревнований вполне можно включить в список экскурсий в Горном Алтае, поскольку зрелище эффектное и запоминающееся, даже обычные гонки в классических упряжках.

Интересные факты о хаски

Мир Горного Алтая полон загадок, это отражается и на их обитателях, начиная от особенностей организма заканчивая характером. Шерсть сибирской хаски настолько густа, что при шестидесяти градусах мороза собаки не мерзнут и сохраняют трудоспособность. Еще одна удивительная особенность – собаки не пахнут «псиной» даже когда мокрые, поэтому подшерсток пускают на нитки и вяжут из них изумительно теплые вещи. Поедете в тур по Горному Алтаю, не забудьте купить пару носков из шерсти сибирской хаски.

Вот еще несколько интересных фактов об этой породе:

  • Хаски обладают удивительной способностью минимально растрачивать энергию при преодолении больших расстояний. Секрет такой «бережливости» калорий до сих пор остается неразгаданным.
  • Сибирская хаски – самая быстрая порода ездовых собак.
  • Без основательной физической нагрузки хаски может заболеть. Эти собаки буквально нуждаются в тяжелой работе.
  • Этого представителя собачьего мира можно научить петь и даже «говорить» - издавать звуки, похожие на человеческую речь.
  • В большинстве голливудских (да и российских) фильмов про дикую природу роль волков исполняют хаски.

Если вы еще не решили, что посмотреть в Горном Алтае, начните с питомника, в котором разводят хаски.  Но не удивляйтесь, если домой вы вернетесь со щенком.