Из России в Россию: поездка в Горный Алтай

Путешествие на Алтай – это не лёгкий автотрип по Европе. От Москвы это - 3800 километров (даже Дублин ближе!) И хоть федеральные трассы сейчас находятся в весьма приличном состоянии, приключений в пути будет множество. Люди, встречи, ситуации, смена часовых поясов, климата, состава воздуха и воды, незнакомые языки, новая пища, удивительные растения, животные в дикой природе – всё это обязательно надо изведать хоть раз, живя в России.

От Москвы и до окраин

Республика Алтай – в буквальном смысле окраина страны. Она граничит с Монголией, Китаем, Казахстаном. Что это даёт региону? Пёстрое многонародье, языковой и культурный плавильный котёл, в котором сливаются топонимы десятков наречий – вот что означает это вечное пограничное положение, при этом границы не особенно и заметны. Многонациональный Алтай приветлив к приезжим ещё и потому, что сам населён потомками осевших кочевников.

Если Алтай зовёт, а автомобильная поездка невозможна, лучше забыть о поезде и приобрести билет на прямой рейс Москва-Горный Алтай (точнее, Горно-Алтайск – столица Республики). 4 часа 15 минут полёта – и вот уже другой край Родины, неизведанные таинственные земли, гордые горы и повсеместная экологически чистая красота.

Путь к цели

Если нет билетов на рейс в Горно-Алтайск, отчаиваться не стоит. Можно долететь до ближайшей по карте точки. Барнаул – Горный Алтай – расстояние между точками по карте автодорог составляет всего 256 км. От Москвы до Барнаула лёту - на 4 часа, автобусы (расписание которых можно даже отслеживать онлайн) движутся до Горно-Алтайска в течение 5-6 часов. Итого путешествие длиною в 2/3 страны длится менее суток!

В Горный Алтай из Омска и Красноярска наши земляки добираются намного быстрее. Им нужно преодолеть всего 1100 км по дорогам России. Путь приятен и познавателен: наиболее удобный маршрут пролегает через Новосибирск и Барнаул – эти города нужно осмотреть непременно. Они стоят того, чтобы им выделили не по одному дню в алтайском путешествии.

Самолёт Красноярск – Горный Алтай в воздухе находится чуть более часа. Это значит, что путешественник не успеет даже утомиться от дороги.

В отпуск к соседям

Жить в Новосибирской области, и не съездить раз в год в Горный Алтай – это не реально! Расстояние Горный Алтай – Новосибирск по автомобильным картам определяется в 448 км. Для сибиряка это – вообще не крюк!

Турфирмы организовывают для жителей Новосибирска туры выходного дня  и лечебно-оздоровительные поездки. И после таких путешествий многие жители Новосибирской области задумываются о полном переезде в Горный Алтай. Причин масса, в основном на форумах и в ЖЖ переезжающие обозначают главные цели «жить в экологически благоприятной среде», «отдохнуть от суеты». Это и есть подлинный российский дауншифтиг.

Чуть большее расстояние – 707 км – покрывают путешественники на маршруте Томск – Горный Алтай. Суровые и отважные сибиряки умудряются проделать этот путь даже на скутерах!

Чего опасаться

Ничего! Бояться российской действительности, отправляясь в путешествие по родной стране, нельзя. Надо аккуратно влиться в транспортные артерии страны, жить по трэвел-правилам и стараться получать как можно больше позитива!

Если дорога по каким-то причинам будет трудной, то отдых в Горном Алтае снимет усталость, взбодрит и вообще даст путешественнику сил по-новому взглянуть на страну и на себя.