Красота онлайн: веб-камеры Горного Алтая

С точки зрения сплошное «просматриваемости» Горный Алтай – довольно дикий регион. Веб-камеры здесь как-то не приживаются. В густонаселённых районах они, конечно, присутствуют, а вот на дикие территории Алтая посмотреть можно только лично, поскольку заповедные горы, водоёмы и лесные массивы сохраняются здесь в первозданном состоянии. Да и обслуживание веб-оборудования в таких регионах оказывается крайне сложным, ведь заповедники Горного Алтая не имеют дорог для проезда транспорта. Только на лошадях и по водным артериям можно пересекать эти таинственные пространства. А ещё местное население делится таким соображением: духи леса, духи гор не хотят быть увиденными, поэтому техника для постоянной съёмки регулярно портится сама по себе.

Луна или солнце?

Конечно, с другого конца страны любопытно посмотреть – а что там сейчас на Алтае? Ночь ли, день ли, идёт ли снег… Время суток и погода отлично определяются по трансляции с веб-камеры на площади Ленина столицы региона – Горно-Алтайска. Днём в кадре отлично видна гора Тугая с любимым многими туристами лыжным спуском на ней. По этому же адресу можно посмотреть на проведение официальных праздников в Республике.

Трава на склонах

С лучшей «туристической» стороны камеры онлайн Горный Алтай демонстрируют с горнолыжных курортов. Правда, многие курорты включают трансляцию только с началом сезона. А вот поглядеть на канатную дорогу комплекса Манжерок можно в любое время года. Летом как-то странно даже видеть цветущий зелёный покров и замершие подъёмники одновременно, а зимой – это одна из самых востребованных трансляций, ведь на съёмках веб-камеры можно увидеть разрумянившиеся лица друзей, знакомых и родственников.

Подключиться к веб-камере на Шерегеше – тоже весьма интересное занятие (хотя согласно официальной географии Шерегеш – не часть Алтая, он принадлежит Горной Шории). Тем не менее, горнолыжная трасса здесь просматривается отлично, а в ночи романтику места поддерживают огни расположенных под горой турбаз.

Техника и шаманы

Ещё одна причина, по которой веб-камеры активно не устанавливаются в регионе – это нежелание местного населения фиксации сакральных действий. Шаманы, называющие себя Хранителями Сокровенного Алтая, оберегают священные места своей земли и свои ритуалы от съёмок. Делается это не столько из соображений ритуальной секретности, сколько по велению здравого смысла. Шаманские ритуалы могут быть неверно истолкованы пользователями сети, поэтому лучше не выносить культовые действия на всеобщее обозрение. А ещё, считают носители культа, принятые сейчас в российском сегменте интернета вольные комментарии с использованием бранных выражений, могут оскорбить коренное население Золотых Гор в их искренних чувствах.

Новые возможности

Берега Катуни, суровые склоны неприступной Белухи, гладь Телецкого озера – увидеть всё это дистанционно всё-таки можно, но красоту покажет не «веб-камера Горный Алтай онлайн», а популярные видеосервисы. Мобильные вертолёты и «коптеры» для высотных съёмок позволили увлечённым авторам создать отличные видео, на которых красота Алтая с «птичьей» высоты видна в деталях. Даже бег теней от облаков по травяному покрову плато Укок может увидеть любой мечтающий посетить этот благодатный и таинственный край. Однако, лучше любого кино будут реальные впечатления, которыми обязательно надо обогатить свою память в ближайший же отпуск!