Минуя вершины: красивейшие перевалы Горного Алтая

На вершины Алтая взбираются обычно альпинисты. На Белуху (самую высокую точку Алтая) восхождение длится 12 дней. А вот по перевалам ходить может любой турист, главное – соразмерять длину и сложность маршрута с собственной физической формой. Если форма в норме, то перед гостем Алтая открываются фантастические возможности – 2 тысячи перевалов, с каждого – невероятный вид! Посетить все – нереально, и дело не только во времени, часть официально обозначена как непроходимые зоны, часть входит в состав закрытых заповедников. Но и открытых для широкого посещения перевалов хватит, чтобы в графе «Перевалы Горного Алтая Фото» поставить себе огромный плюс!

С видом на монумент

Над Чуйским трактом (это главная алтайская трасса) возвышается Семинский перевал Горного Алтая. Фото с его верхней точки поражают красотой! Между вершинами Тияхты и Сарлык пролегает каменистая тропа, очень популярная у туристов. Подъём на юго-западный край Семинского хребта довольно комфортный, по северному склону нужно преодолеть 9 км, а по южному – 11.

Сюда поднимаются в основном для того, чтобы одним взглядом окинуть практически всю растительность Горного Алтая. На перевале удачно совместились ареалы обитания растений горной тундры и альпийских лугов, есть также и полноценные кедровники.

Семинский перевал Горного Алтая является и природным, и государственным памятником. Здесь в 1956 году был установлен монумент в честь 200-летия с момента вхождения Горного Алтая в состав России.

Девять поворотов Кату-Ярык

Горный Алтай, перевал Кату-Ярык – это координаты обязательного посещения. Вид с перевала так же захватывает дух, как и вид на сам перевал. Крутой спуск (по мнению профессионалов с 20-25%-ным уклоном на отдельных участках) в долину реки Чулышман. Дорога имеет форму молнии, резкий зигзаг протяжённость 3,5 км позволяет безопасно преодолевать перевал высотой всего 630 метров. Дорога имеет 9 поворотов, преодолеть которые без проблем могут только местные профессиональные водители.

Перевал Кату-Ярык (Горный Алтай) – это не только изрядная порция адреналина, но и великолепный вид. На самой верхней точке перевала имеется смотровая площадка с обзором на Чулышманскую долину. 

Красота и высота

Перед путешествием по этой загадочной и прекрасной земле на автомобиле, стоит обзавестись полезной литературой. По запросу «Горный Алтай перевалы карта» можно найти и схемы проезда, и отзывы, и прочие важные сведения. Однако лучше всего путешествовать в компании профессионалов, так перевалы в Горном Алтае быстрее и безопаснее раскроют свою пограничную красоту.

Очень полезно также ознакомиться со всем, что выдаёт поисковик на «перевалы Горного Алтая видео». Обычно это – съёмки реальных туристов, которые фиксируют сложности, трудности и важные моменты прохождения.

Эстетичный росчерк Чике-Тамана, пологий склон Улаганского перевала (пейзаж похож на шотландский!), высокий каменистый  Кара-Тюрек – всё это надо покорить, пока есть силы, энергия и стремление сравняться по высоте с птицами.