На полпути к тишине: Чемал. Горный Алтай

Это один из самых благоустроенных посёлков, приближенных к дикой природе. Стоит отойти на несколько километров в горы – и кажется, что на два дня пути здесь не встретишь ни единого человека. А между тем Горный Алтай Чемальский район представляет как довольно густо заселённую зону. Помимо многочисленных туристов, которые круглый год готовы дышать прохладным воздухом посёлка, здесь живёт около 4 тысяч человек.

Труд, отдых и здоровье

Официально это место было признано бальнеологическим курортом. А основано село было в 1842 году смоленскими крестьянами, которые искали лучшей доли на свободных землях. По одной из версий Чемал на алтайском языке обозначает «муравейник», то есть территорию, где непрестанно трудятся.

Климат, за которым едут по маршруту «Горный Алтай – Чемал» - достопримечательность едва ли не главная для туристов, озабоченных своим здоровьем. Здесь всегда много солнца, воздух хрустально чист, летом – умеренная жара, зимой – вполне сносные морозы. В такой комфортной среде успешнее лечатся многие болезни. Из этих соображений здесь ещё в прошлом веке были построены санатории для реабилитации после туберкулёза для взрослых и детей.

Посетить обязательно!

В начале 30-ых годов в Чемале был возведён правительственный курортный центр, а чуть позже для обеспечения возрастающих нужд Чемальского района в электричестве была возведена знаменитая ГЭС, чья плотина входит в каждую экскурсионную программу. Для тех, что хочет необычно обозначить себя в соцсетях, геотаргетинг определит Чемал, Горный Алтай, фото на тарзанке. Тарзанка находится на плотине и обеспечивает желающим туристам максимум адреналина.

Краеведческому музею Чемала стоит отвести полдня. Здесь можно ознакомиться не только с полуторавековой историей села, но и с культурой коренных народов Алтая. Добрый дух Алтая сохранён для туристов и потомков в экспозиции домашнего музея Анатолия Ивановича Санникова. В этом необычном музее есть Можжевеловая комната, экспонаты из природных материалов, которых на Алтае – великое изобилие.

Дом-музей зайсана Бардина (зайсан – по-алтайски означает «хан») – это комплекс из юрт, воссозданных по историческим образцам. В юртах собрано всё, что имеет отношение к жизни алтайского народа – предметы быта, одежда, украшения, инструменты.

Прекрасное далёко

От посёлка Чемал открывается роскошный вид на красавицу-Катунь. Эта быстрая река с норовистым характером величаво течёт по пологой долине. Особенно прекрасен вид реки с окрестных гор Крестовой и Верблюд.  Они невысоки и довольно удобны для подъёма. С них видны Каракольские и Куминские белки (то есть – заснеженные вершины).

 А самое романтичное место для любования окрестностями – мост через Катунь.

Гостеприимные дома

Горный Алтай. Чемал. Базы отдыха просыпаются рано, ведь даже самым уставшим за год отпускникам не хочется пропустить рассвет в горах. Завтраки (как и обеды с ужинами) здесь готовятся в основном из местных, экологически безупречных продуктов. Обязательно стоит попробовать компот из фруктов, созревших летом в Чемале. На вкус они не отличаются от тропических!

Базы отдыха образуют современную туристическую инфраструктуру, которая позволяет гостю получить максимум положительных эмоций.

Таков и весь Чемал: доброжелательный, приветливый и в то же время гордый красотой природного окружения.