От «дракона» до «черта»: окрестности реки Катунь

Река Катунь считается главной водной артерией Горного Алтая – «повелительницей», «хозяйкой», «госпожой» (так можно перевести ее название с местного наречия). Она протекает через множество красивейших и интересных мест, из вереницы достопримечательностей туристы отмечают «Зубы дракона» и «Чертов палец».

Обитатель глубин

Практически все туристические маршруты по реке Катунь пролегает через Чемальский тракт, вот недалеко от него и находится «место обитания» мифического дракона, чьи зубы могут воочию увидеть путешественники.

Зрелище действительно необычное и сказочное: прямо из водной глади поднимаются острые скалы пирамидальной формы, словно на дне притаилось чудовище и оскалило пасть, это и есть – Зубы дракона Горного Алтая.

Удивительная тропинка тянется через всю реку, соединяя противоположные берега, являя собой материальное доказательство древней легенды о богатыре по имени Сартакпай. Жил он во времена столь древние, что определить сложно, однако остался в памяти потомков благодаря могущественной силе и преданной любви к родной земле.

 Беспокоило Сартакпая мысль о том, что разделены жители Алтая широкой рекой и не могут общаться между собой, чтобы решить эту проблему, богатырь взял близлежащую гору, раскрошил ее и высыпал в реку, обозначив острыми скалами место для моста. Прошли века и действительно, недалеко от Зубов дракона появился мост – автомобильный и очень удобный. Проезжая по нему, туристы имеют возможность любоваться удивительным скалистым комплексом, величественным и окутанным тайной времен.

Острый коготь из земли

В районе реки Катунь есть и еще одно мифическое место Горного Алтая – Чертов палец. Такое устрашающее наименование носит одинокая гора, расположенная на левом берегу реки, недалеко от любимого туристами озера Ая. Вершину высокой скалы венчает острый, словно загнутый, выступ, напоминающий по форме острый коготь, из-за него и появилось название.

Местные жители считают этот камень напоминанием об исторических событиях, которые увековечены в древней легенде о злобном Хане, по имени Черто, который пришел в эти края с оружием, стремясь захватить землю. Десять дней и ночей длилась битва, но не могли одолеть защитники врага. Тогда, по совету старейшины, ночью отправился в стан врага юный воин Куюм, чтобы сразить хана во сне. Но Черто проснулся, бой длился не один день, однако Куюм все же одолел злодея, втоптав того конем в землю так глубоко, что на поверхности остался лишь палец с острым ногтем. Со временем палец окаменел, превратившись в скалу, напоминающую потомкам о великом противостоянии.

Туристов привлекает не только необычная форма, но и высота скалы – 250 метров над Катунью (а если за точку отсчета взять ординар Балтийского футштока, то и все 520 получатся). При этом, восхождение к вершине не требует особенных усилий, в хорошую погоду можно подъем преодолеть на внедорожнике. Впрочем, и пешком стоит подняться на смотровую площадку, потому что обзор с такой высоты открывается эффектный и масштабный.

Пейзажи Горного Алтая достойны любых физических усилий, поскольку природа здесь совершенна, первозданна, нетронута цивилизацией. С вершины Чертова пальца туристы могут насладиться бескрайней панорамой величественной реки Катунь, увидеть озеро Ая и даже – прикоснуться к небесам.