Под цокот копыт: конные походы по Горному Алтаю

Такой вариант проведения отпуска – это экзотика в квадрате. Во-первых, на лошади удаётся пройти максимально большие переходы там, где отсутствуют автомобильные дороги, куда пешком не дойдёшь, а на вертолёте не сядешь.  Во-вторых, конные туры Горный Алтай позволяют увидеть с высоты лошадиного хребта, а это (кроме шуток!) – более широкий угол обзора! В общем, дальние алтайские дали, таинственные и заповедные места – всё это раскроется перед изумлённым взглядом всадников. А ещё длительное путешествие на лошади – это отдельные эмоции, сплошной позитив от общения с умными и надёжными животными.

Лёгкое привыкание

Понять, нравятся ли вам лошади и движение на них очень просто. Надо попробовать себя на однодневной конной экскурсии. Они есть в списке большинства туроператоров и среди услуг многочисленных частных турбаз.

Впечатлений и от такого варианта времяпрепровождения будет предостаточно, тем более,  экскурсии длятся целый световой день, и внимание туриста ни на минуту не ослабевает. Маршруты строятся таким образом: 3-4 крупных достопримечательности  чередуются с великолепными пейзажами и мелкими объектами, возле которых всадники не спешиваются.

Далеко-далеко на лугу пасутся ко…

Правильно, кони! Это значит, они отдыхают вместе с путешественниками после сложного и насыщенного дня. Первого из двух дней похода. Двухдневные и даже трёхдневные конные туры – это шанс почувствовать себя древним жителем этих мест. Путешествие на лошадях по горным слонам и долинам, завтраки, обеды и ужины под шорох ветра, шум реки или грохот водопада – каждый раз на новом месте, быстрый горный загар, приятное чувство усталости и ощущение уверенности в парнокопытном друге – вот что получает участник этого мероприятия. Два, а лучше три дня нужно для того, чтобы полностью отключиться от проблем, отдохнуть от «благ» цивилизации и ощутить фантастический прилив сил.

Обычно в стоимость тура входит питание, снаряжение для стоянок (спальники, палатки, котелки), страховка, непромокаемая одежда.

В ритме кочевья

Существуют конные маршруты по Горному Алтаю, рассчитанные на неделю. Это уже – серьёзное путешествие. К нему надо быть готовым морально и физически. А ещё важно сойтись характером с конём. Конезаводчики обычно идут навстречу туристам и позволяют выбрать более смирного или, наоборот, норовистого спутника.

Неделя в пути – это отличный способ познакомиться поближе с самим собой и с Золотыми Горами. В программу входит покорение перевалов, путь вдоль рек, посещение водопадов, озёр и пещер, ночёвки на живописных берегах и в кедраче. 

Испытание маршрутом

Алтайцы очень любят водить в дальние конные походы будущих молодожёнов. Говорят, что именно так проверяется крепость отношений. И если люди не разочаровались друг в друге в сложном пути, значит, брак будет счастливым.

А друзьям и родственникам полезно попробовать на вкус дольку алтайского экстрима, чтобы укрепить отношения и, может быть, пересмотреть планы на жизнь. Проводники рассказывают, что многие туристы, впервые увидевшие лошадь «вживую» на экскурсии, впоследствии становились конезаводчиками, а то и вовсе перебирались жить на Алтай.