Под защитой человека от человека: заповедники Горного Алтая

Республика Алтай – это официально признанный историко-ландшафтный заповедник. Аналогов по площади и по полному вхождению в заповедную зону всех территорий федерального образования нет!

А ещё Горный Алтай – это чистейший воздух и вода, которая спускается с горных ледников, это солнечный ультрафиолет в терапевтических дозах, минеральные источники, конные и пешие тропы, лыжные трассы, лекарственные растения и целительный аромат кедра, это горы, луга, долины и суровые степи. Уникальная флора, феноменальная по насыщенности фауна, удивительной красоты рельеф и древние творения рук человеческих – всё это соединилось на одной территории, которую одна часть человечества посещает в целях отдыха, лечения и развлечения, а другая – охраняет от посетителей.

Заповедные цифры

126 памятников природы на Алтае отнесены к особо охраняемым территориям. Озёра, водопады, пещеры, горы, перевалы и ландшафтные участки находятся в ведении Государственного комитета природы Республики Алтай. Некоторые объекты внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них гора Белуха, Телецкое озеро.

5 законов и около 30 постановлений правительства региона регулируют отношения человека с природой.

Дважды ликвидированный

Алтайский государственный биосферный заповедник был спроектирован в 1929 году, а официально организован в 1932-ом на площади 1.3 миллиона гектаров. В 1951-ом и 61-ом заповедник официально ликвидировался, а спустя годы восстанавливался. Сегодня его территория заметно меньше «миллионной» площади, но контуры района очерчены так, что в границах лежат экосистемы, не затронутые деятельностью человека и её последствиями.

Площадь Алтайского заповедника составляет свыше 880 тысяч гектаров. Заповедными являются территории северо-восточной части Республики на границах с Хакасией и Тывой. Климат основной территории – резко континентальный. Летом в среднем +17, зимой – 25. Здесь сошлись горная тайга, высокогорная тундра, степь и альпийские луга. И земля эта – весьма обитаема. На территории Алтайского ГПБЗ зафиксировано более двух тысяч представителей флоры. Свыше 250-ти видов – Алтае-Саянские эндемики (более не произрастают нигде в мире), а 120 видов – реликты, наследие разных эпох палеоген-неогенового и четвертичного периодов. Одних только грибов Горного Алтая насчитывается 111 видов!

Зона природной естественности не совсем закрыта от посетителей: через Алтайский заповедник пролегает несколько туристических маршрутов, а включённый в реестр защищаемых объектов водопад Корбу за последние годы посетило около 30 тысяч человек.

2010 метров над уровнем моря

Это – средняя высота территории Катунского биосферного заповедника. Он считается самым «высокогорным» в РФ. Территория эта оптимальна для мониторинга альпийских экосистем. Работа проводится в сотрудничестве с крупными федеральными и мировыми научными организациями в рамках программы исследования глобальных изменений в экологии горных регионов.

Катунский заповедник охватывает только верховья реки Катунь В Усть-Коксинском районе на границе с Казахстаном, хотя на всех ступенях формирования заповедной территории учёные настаивали на троекратном расширении подохранных зон.

В ведении сотрудников заповедника скалистые высокогорные места, находящиеся в 40-80 км от человеческого жилья. Огромные (самые, пожалуй, крупные в Сибири) ледники соседствуют с участками альпийского разнотравья. В Красную книгу Горного Алтая и России внесены многие здешние обитатели, включая легендарную родиолу розовую и снежного барса.

В свободном доступе

Зона покоя «Укок» и природный парк «Белуха» открыты для посещений, но правила экологической безопасности там нужно соблюдать строго. 5 заказников, в которых запрещены охота, рыбалка и сбор растений, впускают официально организованные экскурсионные группы. В заказники, как и в остальные особо охраняемые зоны Горного Алтая стоит постараться попасть, ведь только там можно увидеть уникальную, по-настоящему нетронутую человеком природу.