Походы по Горному Алтаю: лекарство от стрессов и усталости

Любой поход, это серьезное испытание для современного человека, избалованного такими благами цивилизации, как автомобили, гаджеты, лифты (и на второй этаж уже никто не поднимается самостоятельно), пульты от телевизоров и всем остальным прочим, что культивирует в людях лень и инфантильность. На самом деле поход – приключение, позволяющее открыть в себе самом бездну возможностей, огромный запас сил, выдержки и находчивости. И еще, это единственный способ прикоснуться к природе, по настоящему увидеть ее совершенство, почувствовать гармонию с миром. Если Вы устали от вечной суеты, если забыли, когда последний раз поднимали голову, чтобы взглянуть на небо, если все время чувствуете усталость и стресс стал лейтмотивом Вашей жизнь, то просто собирайте вещи и отправляйтесь в сказку – в поход по Горному Алтаю.

Что надо знать туристу

Туризм в Горном Алтае охватывает все возможные виды путешествий:

  • Пешие походы (к озерам и рекам, восхождения в горы)
  • Конные походы
  • Водные походы (сплавы)

Любой из вариантов требует от туриста хорошей физической формы и знания некоторых сведений, которые помогут избежать неприятных сюрпризов и получить от похода максимум удовольствия. Важно знать, что:

  • Время в Горном Алтае отличается от московского на три часа плюсом (то есть, если в столице восемь утра, то в алтайском крае уже одиннадцать).
  • Климат довольно суров, в горах перепады температуры колеблются от – 4 (ночью) до + 30 (днем).
  • В течение одного дня погода может кардинально смениться несколько раз.
  • Сотовая связь работает весьма условно, есть места, где вообще мобильник вообще бесполезен.
  • Маршруты пролегают по местам, где нет населенных пунктов, магазинов, почты и тем более интернета.

Примите информацию как руководство к действию и в соответствии с ней подготовьтесь к походу:

  • Обзвоните всех близких и нужных людей и предупредите, что «исчезните» из зоны доступа на недельку-другую.
  • Попробуйте за несколько дней до похода внутренне перестроиться на алтайское время – пораньше ложитесь и раньше вставайте.
  • Правильно составьте гардероб исходя из климатических условий. Старайтесь взять только необходимые вещи, избегая лишней поклажи. Особенное внимание уделите обуви – она должна быть удобной и прочной вне зависимости от того пешком Вы пойдете или собираетесь в конный поход.
  • Подготовьтесь к тому, что еду, воду, лекарства, посуду (металлическую!), предметы личной гигиены придется нести с собой по всему маршруту.

Как правило, большинство турагнеств основное снаряжение (палатки, спальные мешки и даже рюкзаки, байдарки и все необходимое для сплава и т. д.) предоставляют в аренду и стоимость за него уже включена в цену тура.

Выбор маршрутов практически неограничен – предоставляются десятки вариантов! Организуются сплавы практически по всем рекам, пешеходные туры к озерам, долинам, восхождения к вершинам и перевалам. Чтобы Вы не выбрали, будьте уверены - красота Горного Алтая удивительна и неповторима. Здесь каждое ущелье, каждое озера, каждая река имеет свою легенду и знает о Вас больше, чем Вы сами о себе. Это живой мир, полный тайн и загадок, здесь даже время ведет себя иначе и именно поэтому, путешествие по Горному Алтаю является лучшим лекарством от любой хандры.