Природа Горного Алтая. Когда камни могут говорить

Если описывать это место простым и сухим языком географов, то горы Алтая представляют собой комплекс самых высоких хребтов на территории Сибири. Хребты разделены котловинами, а также глубокими речными долинами. А вот поэты, писатели, художники и музыканты для Алтая нашли совсем другие слова, краски и звуки. Это романтические, прекрасные, чарующие места, где каждого рассвета ждёшь с трепетом, а от вида иных цветов щемит сердце, чувствуя  эту тонкую красоту.

Пограничное многообразие

Природа горного Алтая так богата, считают эксперты, потому что в ландшафте сочетается сразу несколько рельефных зон. Горы, альпийские луга, укрытые от ветров речные долины. Высота над уровнем моря на этой территории колеблется в пределах 1500-1750 метров. Самой высокой точкой считается знаменитая гора Белуха (4509 м).

Горный Алтай называют Сердцем Северной Азии, поскольку именно здесь пролегают границы Китая, России, Казахстана и Монголии. Здесь же, в великих Золотых горах, зародились две могучие водные артерии – Обь и Иртыш.

В этой же приграничной зоне находится Место Силы алтайских народов, буддистов Китая и Монголии – плато Укок.

Двуглавая владычица

Природу Горного Алтая фото не в состоянии передать объективно. Это надо видеть глазами, присутствовать, задержав дыхание, у подножья строгой и величественной горы Уч-Сумер (Трёхглавая), которая на современных российских картах называется Белухой.

Суровая возвышенность с 7-8-балльной сейсмической активностью считается хранительницей сакральных знаний древних. Здесь учёные и мистики, политики и просто туристы непрестанно ищут вход в Шамбалу – Страну Вечного Счастья. Однако многие довольствуются и созерцанием ущелья Ярлу в окрестностях таинственной горы. Это ущелье имеет второе название – Долина Эдельвейсов. И если попасть туда в нужное время – пейзаж Ярлу станет самым ярким воспоминанием в жизни. Кстати, эта же зона вызывает повышенный интерес уфологов всего мира.

Гора трёхглавая, а вершин – две. Это не ошибка. В начале XX века гора выстояла при сильном землетрясении, потеряв одну свою вершину.

Кладовая природы на Катуни

700 видов высших растений, 47 видов млекопитающих, 8 видов рыб, 3 вида пресмыкающихся – всё это охраняет от пагубного влияния человека Катунский биосферный заповедник. По запросу «природа Горного Алтая видео» можно обнаружить великолепные съёмки этой территории, официально названной в 2000-м году Национальным парком «Белуха».

Пихта, кедр, лиственница, растущие перелесками над Катунью, делают воздух свежим и ароматным. Чистым, свободным от пагубных влияний  воздухом дышат многочисленные животные, в числе которых и герой Красной Книги – ирбис. Снежный барс с ледяными глазами. Полюбоваться им проще, сделав в поисковике «Природа Горного Алтая смотреть онлайн», а вживую встречаться с ним не стоит.

Водные богатства Золотых гор.

Обязательно стоит посетить невысокие, но мощные и стремительные водопады Алтая – Учар и Корбу. Также стоит найти время для созерцания зеркальных озёр – прекраснейшего Урс Нуур, таинственного озера Колывань и огромного Телецкого озера, которое находится под охраной ЮНЕСКО. 

Природа Горного Алтая картинки создаёт поистине невероятные. Каждый склон, каждый камень, каждое дерево полны неизъяснимой силы, энергии и гармонии, которыми щедро делятся с приезжими. Потому-то и стоит хоть раз в жизни добраться сюда – и взглянуть на природу и на себя другими глазами.