Со скоростью ветра: горные лыжи в Горном Алтае

Инфраструктура отечественного горнолыжного сектора совершенствуется прямо на глазах. В Горном Алтае, например, строятся комфортабельные базы, где лыжники ощущают приятное единение с природой и в то же время наслаждаются хорошим сервисом. Горнолыжные базы Горного Алтая окружают известные склоны, так что добираться до места катания и не нужно – вышел и уже на трассе. А крупные курорты, обладающие собственными подъёмниками и спецтехникой для обустройства склонов, сейчас имеют просто мега-посещаемость. Ещё бы! Воздух целебный, климат альпийский, а цены – вполне российского формата, и никаких курсов евро тут не замешано.

Склоны на любой вкус

Руководство региона сочло лыжный туризм настолько перспективным направлением, что открыло путь мощным инвесторам, которые вкладывают в Золотые горы свои золотые запасы. Первые плоды туристы уже пожинают с большим удовольствием. Кто-то предпочитает шумный молодёжный Манжерок, кто-то выбирает вдумчивые трассы над Телецким озером. В любом месте катание будет комфортным, а безопасность – максимальной. Большинство трасс имеет обновлённые бугели и даже бэби-подъёмники, большие компании забрасываются на горы на снегоходах или ратраках. Прокаты работают, предоставляя и лыжи, и сноуборды, и сани, и ватрушки. При некоторых базах имеются залитые корты для катания на коньках, есть даже такое экзотическое развлечение, как катание на собачьей упряжке.

Между тишиной и экстримом

Основные горнолыжные курорты Горного Алтая расположены недалеко от столицы региона – Горно-Алтайска и от Бийска. Сезон длится с декабря по март, в новогодние праздники, конечно же, повсеместный аншлаг. Для страстных поклонников лыж базы в Шерегеше работают аж до середины мая, иногда снег держится там почти до лета.

В Белокуриху, на горнолыжный комплекс «Благодать» стремятся, в основном, лыжники солидного возраста и стажа. Гора Церковка позволила создать разные по сложности и углу наклона трассы, все они оснащены подъёмниками.

В Белокурихе проходят всероссийские соревнования, слёты, тренировки, поэтому уровень сервиса здесь обогнал европейские стандарты.

С видом на Горно-Алтайск

Горнолыжные трассы в Горном Алтае  создавались с расчётом на экономию времени туристов. Вот, к примеру, гора Тугая (искаж. алтайск. «Уйт Кая» - скала с углублениями) расположена практически в центре столицы Республики Алтай. Вид с горы, особенно в зимнее время, великолепный, так что не катающиеся друзья и родственники тоже насладятся моментом. И не замёрзнут, потому, что на гору можно заехать даже на своём автомобиле.

На трассе работает подъёмник и прокат, уклон – от 15 до 40 градусов. Единственный минус – трасса находится на солнечной стороне горы, поэтому сезон катания на Тугой длится с начала декабря по начало марта.

Чуть дольше радует почитателей лыж гора Комсомолка. Она расположена на юго-западном краю Горно-Алтайска. Трасса на Комсомолке небольшая – всего 300 м – и не такая сложная, как на Тугой.

Юность – это Манжерок

Село Манжерок, в котором в 60-ых годах прошлого века проходил легендарный фестиваль русско-монгольской дружбы, и сейчас притягивает молодых и задорных. На слонах горы Малая Синюха (не такая уж и малая, целых 1196 м!) не так давно по всем современным стандартам созданы трассы для горных лыж и даже для беговых. Есть отдельная тюбинговая трасса длиной 160 м. Ощущения – незабываемые!

Манжерок Горный Алтай Фото – это запрос для поисковика, на который выпадают картинки невероятной красоты. И туристы и туркомпании выкладывают фотографии, на которых видны бугельные и кресельные подъёмники, невероятные алтайские дали со сверкающим Манжерокским озером. Есть, на что посмотреть, и есть, где развлечься.

Туристу на заметку

Посещая зимой Алтай, горные лыжи можно с собой и не брать. На каждой трассе имеются прокаты. Мало того, можно даже не уметь кататься на этих самых лыжах. Эту проблему алтайские инструкторы при специально созданных на трассах горнолыжных школах решают за несколько дней.

Каждый свой горнолыжный комплекс Горный Алтай презентует с гордостью, поэтому туристы уезжают, полные впечатлениями до краёв. В воспоминаниях не только склоны, трассы и снег, но и знаменитый алтайский чай по монгольским рецептам, великолепные блюда местной кухни, фантастические пейзажи, воздух, которым хочется дышать всегда.

И важный совет, если катание на одной трассе понравилось, стоит до отъезда посетить ещё несколько горнолыжных курортов с обзорной экскурсией, чтобы знать, куда направляться в следующий отпуск – на Семинский перевал, на Горыню, на Весёлую гору или на пушистую гору Медвежонок. Каждый горнолыжный комплекс Горного Алтая имеет своё манящее обаяние и приличные трассы!