Сплавы по бурным рекам и более спокойные водные «процедуры» в Горном Алтае

В России не так много мест, где возможна организация водных путешествий любой категории сложности и одно из них – Горный Алтай.  Разнообразие водных туров привлекает туристов со всей страны и из-за рубежа. Агентства и базы организуют для путешественников:

  • Рафтинг классический.
  • Видсерфинг (на Телецком озере).
  • Теплоходные экскурсии.
  • Прогулки на яхтах.
  • Сплавы на катамаранах.
  • Туры на реактивном катере.

 Гидрографическая сеть края насчитывает больше 20 тысяч водоемов: протяженность рек свыше 60 тысяч километров, площадь озер – более 600-т квадратных километров.

Для тех, кто не очень любит экстрим, а отдает предпочтение укреплению здоровья, край привлекателен отличной бальнеотерапией, которую практикуют местные санатории. Особой популярностью пользуются пантовые ванны.

Горный Алтай: сплавы

Самый популярный вид водного туризма в Алтае – сплавы по горным рекам. Полный набор маршрутов разного уровня сложности имеется в бассейне реки Катунь. Предпочтение турам по ее бурным водам отдают опытные спортсмены – опасные пороги, крутые повороты, быстрое течение требуют отличной физической подготовки. Вторая по величине водная артерия, но более спокойная по «темпераменту» – река Бия. Сплавы по ее водам подходят для начинающих спортсменов.

К категории активного отдыха относятся и тура на реактивном катере, относительно новая услуга для агентств Алтая, да и для России в целом. Конечно, в отличие от рафтинга, такая прогулка кажется более спокойной, но ощущения от нее не менее острые. Катер является отличным образцом высокоскоростной, но при этом удивительно маневренной, техники. Эту современную лодку можно развернуть на 360 градусов на полном ходу, а скорость у нее – дух захватывает! Она не плывет, она летит над бурными водами горных рек, что обязательно понравится любителям экстрима.

Горный Алтай: пантовые ванны

Пантовые ванны – необычная методика оздоровления, особенно популярная в здравницах Алтая. Отличается эта процедуры от обычного купания добавлением в воду особого  экстракта из молодых рогов марала, именно они и именуются «пантами». Неокостеневшее «украшение» этих гордых животных являют собой кладезь витаминов и полезных веществ. Местные жители несколько сот лет назад заметили, что когда «панты» попадают в воду, она приобретает целебные свойства.

Горный Алтай пантовые ванны прославили, когда еще не было научного обоснования столь удивительному эффекту, теперь пользу этой процедуры подтвердили научные исследования. Согласно медицинским фактам, пантовые ванные оказывают на организм целый спектр полезных действий:

  • Улучшают кровоток.
  • Повышают скорость регенерации тканей (ускоряют заживление ран).
  • Исцеляют поврежденные мышечные ткани.
  • Укрепляют иммунитет организма.
  • Помогают устранить проблемы сердечно-сосудистой системы.
  • Восстанавливают душевное равновесие, укрепляют нервы.
  • Устраняют нарушения в обмене веществ.

Отмечают медики и омолаживающий эффект после принятия пантовых ванн. Кстати, запрета на совмещение экстремального отдыха с процедурами для оздоровления - не имеется. Так что, вы вполне можете, получив порцию адреналина во время рискованного сплава по горным рекам, отправиться в одну из здравниц и укрепить иммунитет при помощи более спокойных водных процедур.