У истоков цивилизации: история Горного Алтая

Столько тайн и загадок хранит Горный Алтай, что историкам  и археологам работы хватит еще на долгие-долгие годы. Здесь возникали и распадались кочевые империи, одна народность сменяла другую, а обнаруженные древние поселения «утверждают», что люди в этих местах поселились свыше трехсот тысяч лет назад. Исследователи Горного Алтая не успевают разгадывать тайны – появляются все новые и новые. Только при раскопках у Денисовой пещеры было обнаружено два десятка культурных слоев – разных эпох и уровней цивилизации!

Археологические факты

Согласно исследованием, определяется несколько ключевых дат и государств Сибири:

  • Второй век до нашей эры – край населяли скифы-пазырыкцы. Пазырыкская культура в Горном Алтае была основана на подражании животным, историки называют ее «звериный стиль». В Пазыркских курганах (места захоронения) обнаружены деревянные фигурки животных, ткани, войлок, обработанные шкуры, утварь из дерева.
  • Третий век до нашей эры – эпоха гуннов, смелых воинов, отважных кочевников. Меняется и культура Горного Алтая, что определяется по иным  ритуалам захоронения. Так же гунны научили местные племена делать сложные короткие луки, изготавливать в большом объеме керамическую посуду, мастерить украшения из различных металлов.
  • С первого по десятый век нашей эры – владычество древних тюрок. Этот период отмечается формированием тюркского языка, развитием рунической письменности, металлургии и земледелия, население Горного Алтая начинает активно использовать оросительные системы для обработки земель.
  • Конец двенадцатого века и начало семнадцатого века – время монголов и джунгаров. Эпоха войн и тяжелых испытаний, Чингисхан создавал свою империю, «джунгары» - свою. В мирное время население южной части Алтая занималось скотоводством, а северного – охотой и рыбалкой. 

В 1756 году край стал частью России, в 1948 году край стал горно-алтайской автономной областью, а в 1991 – Республикой Алтай.

А может – звездные переселенцы?

Есть и еще одна версия, что народы Горного Алтая – пришельцы. Согласно некоторым легендам, на плато Укок высаживались инопланетяне. Именно этим объясняют многие исследователи сенсационную находку – захоронение благородной женщины нехарактерной для этой места внешности. Согласно результату исследования ДНК -  «принцесса Горного Алтая» принадлежит к европеоидному типу.  Могиле – две с половиной тысячи лет. Как могла там оказаться эта женщина? Сами алтайцы считают, что она – их прародительница и прибыла с далеких звезд.

Версия это берет начало в легендах о богах, обладающих великой силой и летающих по небу на удивительных существах, похожих на грифонов. Боги  были высокие, светловолосые, с европейскими чертами лица и жили они – в Долине Укок, под предводительством Великой Жрицы. Стоит отметить, что в могиле женщины обнаружены предметы непонятного назначения, а на руке ее татуировка – существо очень похожее на грифона. Есть над чем подумать, правда?