У врат Шамбалы: тайны Горного Алтая

Пытаясь покорить космос, человечество как-то упускает, что и на земле еще хватает «белых пятен» и, пожалуй, самое большое их скопление – в Сибири.  Горный Алтай полон неизведанных тайн во всевозможных проявлениях, начиная от удивительных природных особенностей заканчивая необъяснимыми событиями.

Весь край – заповедная зона, расположенная на стыке четырех стран: России, Монголии, Казахстана и Китая. Здесь обитают удивительные, редкие животные, растут уникальные растения. Здесь одновременно бывают зима и лето:  пока в низинах хозяйствует жара, на склонах гор ослепительно сияют вечные снега. Здесь соприкасаются четыре совершенно не похожих друг на друга культуры и, возможно, именно поэтому появилась легенда, что здесь находятся врата в мифическую страну Шамбала – обитель мудрости и просветления.

Существует и предание о том, что именно в этих краях когда-то «разбили лагерь» инопланетные корабли. Что делали пришельцы? Может, наблюдали, может – помогали развиваться цивилизации.

Горный Алтай: места силы – двери в другую реальность?

Согласно некоторым преданиям коренных жителей, географическая  точка пересечения реальности и мифической Шамбалы – гора Белуха, самая высокая точка края (4506 метров н. у. м.).  С незапамятных времен местные жители считали гору священной и еще - энергетическим центром земли, самым мощным «местом силы» Алтая. Возможно, потому что она расположена на одинаковом расстоянии от всех четырех океанов. Но разве могли об этом знать люди сотни лет назад?

Тем не менее, и в легендах древних времен, и в рассказах современных дней содержится информация о том, что все, кто побывал на горе Белуха, чувствуют необыкновенную энергетику этого места. Люди испытывают нечто вроде просветления, прилива бодрости, радости. Отмечают исключительный оздоровительный эффект на организм. Подобных энергетических точек, но менее сильных по действию,  расположено по Катунскому хребту немало.

Бытует мнение, что места силы Горного Алтая – «двери»  или скорее «окна» в заветную страну Шамбала. Возможно, в этом имеется доля правды. Ведь не случайно край так богат сакральными местами: плато Укок, горный хребет Табын-Бугдо-Ула, Чуйская долина, остров Патмос в Чемале и множество других пунктов.

Крупицы древнего знания: шаманы Горного Алтая.

Возможно, приоткрыть тайну этих мест могли бы шаманы Горного Алтая. Вопреки всем испытаниям – революции, воинствующему атеизму, скептикам и научным доказательствам материальности бытия – в этом краю сохранили сакральные знания.  Нетронутый цивилизацией край, удивительный климат, особенное географическое местоположение – скорее всего все это позволило сберечь в Алтае  уникальный и загадочный дар общения человека с Природой, которым обладают шаманы.

Объяснить «шаманизм» как явление не смог до сих пор ни один ученый. Ведутся жаркие дискуссии, тщательные исследования легенд, мифов и преданий, но не видно и проблеска разгадки тайны.

У шаманов свое представление о строении Мира, о сути мироздания, об устройстве человеческой Души, о взаимоотношениях людей и Природы. Их ритуалы завораживают, способности – изумляют. Возможно, шаманы Горного Алтая черпают свои силы и знания в кладовых Шамбалы, но они об этом не рассказывают.

Тайный космодром пришельцев: откуда родом принцесса Укок?

Существует и предание о том, что именно в этих краях когда-то «разбили лагерь» инопланетные корабли. Что делали пришельцы? Может, наблюдали, может – помогали развиваться цивилизации. Факты, позволяющие выстроить такую версию, обнаружили на плато Укок.

Сенсационным открытием стало обнаруженное в 1993 году захоронение – погребенная женщина сохранилась так хорошо, что можно было легко различить татуировки на ее коже. А между тем, погребена она была две с половиной тысячи лет назад, и внешность имела – европейскую.

Это в корне изменило мнение специалистов об истории Горного Алтая. Что за цивилизация существовала в этих краях в те времена? Может – инопланетная? Потому что уж больно отличается принцесса от коренных жителей по внешнему виду – высокая, с тонкими чертами лица и светлой кожей. Да и предметы, найденные вместе с ней, отличались роскошью и богатством.

Тайна происхождения принцессы Укок не разгадана до сих пор. Как и другие загадки Дальнего востока, а их – десятки. Сегодня можно посетить все интересные и необычные места этого края  с экскурсиями, и кто знает, может именно вам удастся разгадать самые интересные тайны Горного Алтая?