Живая неподвижность: камни Горного Алтая

Южная Сибирь украшена горными сооружениями Алтая, как девушка бусами. Они пролегают широтно, горные цепи параллельны друг другу. Между ними располагаются котловины. С северо-запада на юго-восток горы становятся выше. Южная, центральная и северная цепи зафиксированы крупными реками – Катунью, Бией. Рельеф Горного Алтая весьма разнообразен: альпийские высокогорные, среднегорные, низкогорные зоны и межгорные котловины разительно отличаются по характеру. Больше трети горной страны занимают высокогорные равнины с большой амплитудой высот. Эти сухие гео-термины крайне сдержанно описывают то, что предстаёт перед глазами путешественника, взобравшегося на очередной высотный перевал. Горы, гребни, бурные реки и степенная Катунь, ледники, родники, камни. А что происходит в земных недрах!... Какие полезные ископаемые Горный Алтай дарит трудолюбивым людям!

Под серым покрывалом

Порода, которая располагается на поверхности гор Алтая, подвержена эрозиям, она выветривается, смывается дождями, крошится после резких перепадов температур. Поэтому хребты и пики Золотых гор выглядят дико, серо. А под серой оболочкой – драгоценное содержимое - горные породы Алтая: мрамор, порфиры, граниты. Про ценность мрамора (для дворцового оформления, а не для ритуального бизнеса!) знают все, гранитные постаменты и поребрики есть в любом городе России, а порфир – камень редко упоминаемый, но ценный. Ещё в Древнем Риме из него создавали скульптуры цезарей, саркофаги и архитектурное оформление.

Сокровища гор

Геологию Горного Алтая можно изучить в музее «Камни Алтая», расположенном в селе Майма. Экспонаты разделены по сферам применения. К примеру, горно-техническое сырьё – графит, гипс, тальк – размещены отдельно. Выделены «медицинские» богатства недр Алтая: калиевые квасцы, цеолиты, шунгиты, представлены также поделочные и ювелирные камни, камни-талисманы и, конечно, руды: железные, ртутные, золотые, серебряные, вольфрамовые, кобальтовые, марганцевые и полиметаллические.

Минералы Горного Алтая представляют огромный интерес и для ювелиров, и для художников, и, естественно, для всех женщин мира. Алтайские камни можно точно подбирать под цвет глаз и под любое платье. Серо-сиреневый стихтит  и водяной сапфир (иолит)  подойдут обладательницам фиалковых глаз, серпентинит любят зеленоглазые и золотоволосые. А вот любителям эксклюзива стоит ехать на Алтай за яшмой. Там находится второе по значимости в мире яшмовое месторождение, где добываются уникальные красная, чёрная, серо-фиолетовая и белая яшмы. Весёлый  аквамарин также порадует любителей украшений с полудрагоценными камнями.

Междугорные легенды

Горный Алтай долины свои показывает с гордостью и любовью. Стоит взобраться на любой из хребтов, как открываются невиданной красоты долинные виды. Уймонская долина демонстрирует верховье Катуни, её причудливые изгибы. Долина Духов  знаменита своим таинственным родником и тонкоструйным водопадом Че-Чкыш. Самое удивительное, что этот водопад – дело человеческих рук. Предприимчивые местные жители так борются за своих туристов!

Долина Семи озёр – ещё одно место паломничества путешественников. И свой путь они проделывают не зря. Искупаться в жару в холодном бирюзовом или таинственном чёрном озёрах просто необходимо.

Живая вода

Быстрые алтайские реки питаются чистейшей водой подтаивающих на солнце ледниковых шапок Золотых гор. Ледники Горного Алтая могущественны и величавы в своей неподвижности, холодно встречают они каждого путника, покоряющего хребты. И в то же время ледниковая вода питает благодатные долины и альпийские луга, в пределах которых обитает множество уникальных растений и редких животных.

Эзотерически настроенные туристы спешат приблизиться к леднику Аккем, который в околонаучных кругах считается энергетическим аккумулятором, от которого можно быстро «подпитаться». А вот на Актру, особенно зимой, рискнёт отправиться не каждый. Этот ледник надёжно охраняют морозы, температура может опускаться до – 62 градусов.

Самый большой ледник русского Алтая – Талдуринский. Он занимает 28,3 кв.км. 

Горы и реки, озёра и водопады, флора и фауна, люди, духи и родники Горного Алтая зовут, манят, приоткрывают завесы тайн, очаровывают пейзажами, дарят здоровье и отдохновение от суеты. Испытать Алтай на себе нужно каждому!