Животные Горного Алтая: редкие виды, занесенные в Красные книгу края и России.

Необычное сочетание зональных ландшафтов и природных зон, конечно же, сказалось на флоре и фауне края, здесь обитает множество редких животных, птиц, насекомых, сохраняются уникальные растения. Заповедники Горного Алтая привлекают множество туристов, ведь большинство их обитателей водятся только в этих местах. К сожалению, не смотря на государственную охрану, многие звери и птицы находятся на грани вымирания.

Аргали – редкий вид алтайского горного барана

В южной части горного Алтая еще встречается редкий зверь, занесенный в Красную Книгу России – горный баран (аргали). В 1980 году их насчитывалось всего сто особей, сейчас и того меньше. К сожалению, браконьерам не ведомы жалость и беспокойство об исчезающих видах животных, шкура барана высоко ценится на черном рынке, хотя его отстрел был запрещен еще в 1934 году. Урон поголовью наносит и активное развитие сельского хозяйства, животные вытесняются с привычных пастбищ, уходят в места менее пригодные для пропитания. Гибнут бараны и во время сильных морозов, и от волчьих зубов. Сейчас пытаются разводить аргали в неволе.

Снежный представитель кошачьих

Животный мир Горного Алтая имеет еще один редкий экземпляр – снежный барс (ирбис) занесен сразу в несколько Красных книг (мира, России, Таджикистана, Узбекистана и, конечно же, Красную книгу Горного Алтая). Удивительно красивое животное обитает на юге края, в местах труднодоступных и опасных. По приблизительным подсчетам, общая численность популяции во всем мире насчитывает  до 8000 особей, из них не больше 50-ти обитают в Горном Алтае. Охотится хищник в основном на горных копытных, но не брезгует и дичью поменьше – зайцы, сурки, мышевидные грызуны тоже имеются в рационе ирбиса.

К сожалению, красивая шкура зверя ценится так высоко, что браконьеры преступают закон и продолжают охотиться на снежного барса. Медленно растет численность животных еще и потому, что самки приносят приплод раз в два года, количество «котят» в помете не превышает четырех штук, а чаще всего это вообще один-два котенка. Да и срок жизни ирбиса невелик, в неволе они живут максимум до 18-ти лет.

Суровый хозяин края

Медведи в Горном Алтае так же находятся под контролем государства, хотя на них разрешена охота. Сезон строго ограничен, отстрел – подотчетен. Бурый медведь очень крупный и суровый зверь, размерами он уступает только своему белому собрату. Средний вес «хозяина Алтая» доходит до трехсот килограмм, мех блестящий, густой и красивый. Обитают медведи в Алтае практически повсеместно, поскольку край богат ягодами и растениями. Что касается популяции, то она, к радости экологов, ежегодно увеличивается.

Немного статистики

И напоследок – о Красной книге Горного Алтая. Этот фолиант насчитывает:

  • Семнадцать видов млекопитающих животных.
  • Двадцать шесть видов насекомых.
  • Три вида пресмыкающихся.
  • Два вида земноводных.
  • Четыре вида рыб.

Это – основная часть. В дополнительную входит список из тридцати видов животных и птиц, требующих максимальной защиты и строгих мер сохранения.